| Верховный суд Российской Федерации оставил в силе обвинительный приговор в отношении Черниговских врачей | версия для печати |
Черниговским районным судом Приморского края вынесен приговор, которым врачи терапевтического отделения КГБУЗ «Черниговская центральная районная больница» признаны виновными в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ. В ходе рассмотрения дела судом установлено, что в районную больницу поступила пациентка, которой врачи в условиях стационара установили неправильный диагноз, неверно оценили патологические изменения, не провели коррекцию плана лечения, в результате чего дефектное оказание медицинской помощи обусловило прогрессирование патологического процесса и привело к смерти потерпевшей. За содеянное виновным назначено наказание в виде ограничения свободы на срок два года с лишением права заниматься врачебной деятельностью на срок два года. В связи с истечением сроков давности уголовного преследования, осужденные освобождены от назначенного наказания. Рассмотрев жалобу, Верховный суд Российской Федерации отметил, что дело рассмотрено с соблюдением принципа состязательности сторон, и судом созданы необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав. |
|